Les qualifications à la CAN 2021 se sont déroulées du 13 novembre 2019 au 15 juin 2021. Sur 52 équipes initialement inscrites, 24 participeront à la phase finale qui se déroulera au Cameroun du 9 janvier au 6 février 2022.
Cliquez sur les groupes pour afficher le détail des matchs.
Groupe A |
MJ | G | N | P | BP | BC | DB | Pts |
MALI | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 4 | 6 | 13 |
GUINÉE | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 5 | 3 | 11 |
NAMIBIE | 6 | 3 | 0 | 3 | 8 | 7 | 1 | 9 |
TCHAD | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 | 12 | -10 | 1 |
Groupe B |
MJ | G | N | P | BP | BC | DB | Pts |
BURKINA FASO | 6 | 3 | 3 | 0 | 6 | 2 | 4 | 12 |
MALAWI | 6 | 3 | 1 | 2 | 4 | 5 | -1 | 10 |
OUGANDA | 6 | 2 | 2 | 2 | 3 | 2 | 1 | 8 |
SOUDAN DU SUD | 6 | 1 | 0 | 5 | 2 | 6 | -4 | 3 |
Groupe C |
MJ | G | N | P | BP | BC | DB | Pts |
GHANA | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 3 | 6 | 13 |
SOUDAN | 6 | 4 | 0 | 2 | 9 | 3 | 6 | 12 |
AFRIQUE DU SUD | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 7 | 1 | 10 |
SAO TOME | 6 | 0 | 0 | 6 | 3 | 16 | -13 | 0 |
Groupe D |
MJ | G | N | P | BP | BC | DB | Pts |
GABON | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 6 | 2 | 10 |
GAMBIE | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 7 | 2 | 10 |
RDC | 6 | 2 | 3 | 1 | 4 | 5 | -1 | 9 |
ANGOLA | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 7 | -3 | 4 |
Groupe E |
MJ | G | N | P | BP | BC | DB | Pts |
MAROC | 6 | 4 | 2 | 0 | 10 | 1 | 9 | 14 |
MAURITANIE | 6 | 2 | 3 | 1 | 5 | 4 | 1 | 9 |
BURUNDI | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 10 | -4 | 5 |
CENTREAFRIQUE | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 11 | -6 | 4 |
Groupe F |
MJ | G | N | P | BP | BC | DB | Pts |
CAMEROUN | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 4 | 4 | 11 |
CAPVERT | 6 | 2 | 4 | 0 | 6 | 3 | 3 | 10 |
RWANDA | 6 | 1 | 3 | 2 | 1 | 3 | -2 | 6 |
MOZAMBIQUE | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 10 | -5 | 4 |
Groupe G |
MJ | G | N | P | BP | BC | DB | Pts |
ÉGYPTE | 6 | 3 | 3 | 0 | 10 | 3 | 7 | 12 |
COMORES | 6 | 2 | 3 | 1 | 4 | 6 | -2 | 9 |
KENYA | 6 | 1 | 4 | 1 | 7 | 7 | 0 | 7 |
TOGO | 6 | 0 | 2 | 4 | 3 | 8 | -5 | 2 |
Groupe H |
MJ | G | N | P | BP | BC | DB | Pts |
ALGÉRIE | 6 | 4 | 2 | 0 | 19 | 6 | 13 | 14 |
ZIMBABWE | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 8 | -2 | 8 |
ZAMBIE | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 12 | -4 | 7 |
BOTSWANA | 6 | 1 | 1 | 4 | 2 | 9 | -7 | 4 |
Groupe I |
MJ | G | N | P | BP | BC | DB | Pts |
SÉNÉGAL | 6 | 4 | 2 | 0 | 10 | 2 | 8 | 14 |
GUINÉE BISSAU | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 7 | 2 | 9 |
CONGO | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 5 | 0 | 8 |
ESWATINI | 6 | 0 | 2 | 4 | 3 | 13 | -10 | 2 |
Groupe J |
MJ | G | N | P | BP | BC | DB | Pts |
TUNISIE | 6 | 5 | 1 | 0 | 14 | 5 | 9 | 16 |
GUINÉE EQUATORIALE | 6 | 3 | 0 | 3 | 7 | 7 | 0 | 9 |
TANZANIE | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 6 | -1 | 7 |
LYBIE | 6 | 1 | 0 | 5 | 7 | 15 | -8 | 3 |
Groupe K |
MJ | G | N | P | BP | BC | DB | Pts |
CÔTE D'IVOIRE | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 5 | 6 | 13 |
ETHIOPIE | 6 | 3 | 0 | 3 | 10 | 6 | 4 | 9 |
MADAGASCAR | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 9 | 0 | 8 |
NIGER | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | 13 | -10 | 4 |
Groupe L |
MJ | G | N | P | BP | BC | DB | Pts |
NIGERIA | 6 | 4 | 2 | 0 | 14 | 7 | 7 | 14 |
SIERRA LEONE | 6 | 1 | 4 | 1 | 6 | 6 | 0 | 7 |
BÉNIN | 6 | 2 | 1 | 3 | 3 | 4 | -1 | 7 |
LESOTHO | 6 | 0 | 3 | 3 | 3 | 9 | -6 | 3 |